Ya se conocen los horarios del Mundial 2014

Ya se conocen los horarios del Mundial 2014

Hoy se han dado a conocer los horarios del Mundial 2014, que se jugara en España del 30 de agosto y el 14 de septiembre.

Grupos y sedes

Grupo A, GRANADA: Brasil, Egipto, Francia, Irán, Serbia y España

Grupo B, SEVILLA: Argentina, Croacia, Grecia, Filipinas, Puerto Rico y Senegal

Grupo C, BILBAO: República Dominicana, Finlandia, Nueva Zelanda, Turquía, Ucrania y USA

Grupo D, GRAN CANARIA: Angola, Australia, Corea, Lituania, México y Eslovenia

Calendario de la fase de grupos

Sábado 30 de agosto

Grupo A: -15.30: Egipto vs Serbia -18.00: Francia vs Brasil -22.00: Irán vs España

Grupo B: -12.30: Croacia vs Filipinas -17.30: Puerto Rico vs Argentina -20.00: Grecia vs Senegal

Grupo C: -12.30: Ucrania vs República Dominicana -18.00: Nueva Zelanda vs Turquia -21.30: USA vs Finlandia

Grupo D (horario canario): -12.30: Angola vs Corea -16.30: Australia vs Eslovenia -19.00: México vs Lituania

Domingo 31 de agosto

Grupo A: -15.30: Serbia vs Francia -18.00: Brasil vs Irán -22.00: España vs Egipto

Grupo B: -13.30: Argentina vs Croacia -17.30: Senegal vs Puerto Rico -20.00: Filipinas vs Grecia

Grupo C: -12.30: República Dominicana vs Nueva Zelanda -16.00: Finlandia vs Ucrania -21.30: Turquía vs USA

Grupo D (horario canario): -12.30: Corea vs Australia -16.30: Eslovenia vs México 19.00: Lituania vs Angola

Lunes 1 de septiembre

Grupo A: -15.30: Irán vs Serbia -18.00: Francia vs Egipto -22.00: Brasil vs España

Grupo B: -12.30: Croacia vs Senegal -17.30: Argentina vs Filipinas -20.00: Puerto Rico vs Grecia

Grupo C y D: -Descanso

Martes 2 de septiembre

Grupo A y B: -Descanso

Grupo C: -15.00: Ucrania vs Turquia -17.30: USA vs Nueva Zelanda -21.30: Finlandia vs República Dominicana

Grupo D (horario canario): -12.30: Angola vs México -16.30: Australia vs Lituania -19.00: Corea vs Eslovenia

Miércoles 3 de septiembre

Grupo A: -15.30: Egipto vs Irán -18.00: Serbia vs Brasil -22.00: España vs Francia

Grupo B: -13.30: Filipinas vs Puerto Rico -17.30: Senegal vs Argentina -20.00: Gracia vs Croacia

Grupo C: -15.00: Nueva Zelanda vs Ucrania -17.30: Turquía vs Finlandia -21.30: República Dominicana vs USA

Grupo D (horario canario): -12.30: México vs Australia -16.30: Eslovenia vs Angola -19.00: Lituania vs Corea

Jueves 4 de septiembre

Grupo A: -15.30: Brasil vs Egipto -18.00: Irán vs Francia -22.00: Serbia vs España

Grupo B: -14:00: Senegal vs Filipinas -18.00: Croacia vs Puerto Rico -22.00: Argentina vs Grecia

Grupo C: -15.00: Finlandia vs Nueva Zelanda -17.30: Ucrania vs USA -21.30: Turquía vs República Dominicana

Grupo D (horario canario): -12.30: Australia vs Angola -16.30: Corea vs México -20.30: Lituania vs Eslovenia

Calendario de la fase final

Octavos de final

Sábado 6 de septiembre

Madrid: -18.00: A3 vs B2 (E5) -22.00: A1 vs B4 (E6)

Barcelona: -16.00: C3 vs D2 (E1) -20.00: C1 vs D4 (E2)

Domingo 7 de septiembre

Madrid: -18.00: A4 vs B1 (E7) -22:00: A2 vs B3 (E8)

Barcelona: -16.00: C4 vs D1 (E3) -20.00: C2 vs D3 (E4)

Cuartos de final

Martes 9 de septiembre

Barcelona: -17.00: E1 vs E2 (F1) -21.00: E3 vs E4 (F2)

Miércoles 10 de septiembre

Madrid: -18.00: E5 vs E6 (F3) -22.00: E7 vs E8 (F4)

Semifinales

Jueves 11 de setiembre

Barcelona: -21.00: F1-F2

Viernes 12 de septiembre

Madrid: -22.00: F3 vs F4

Final y tercer y cuarto puesto

Sábado 13 de septiembre

Madrid: -18.00: Partido por el 3º puesto

Domingo 14 de septiembre

Madrid: -21.00: Final

Mundial Baloncesto 2014 Vídeo Promocional

Articulos Relacionados


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


ApuestasBaloncesto – Apuestas y noticias de Basket

Blog de apuestas y noticias de baloncesto