Calendario y horarios Euroliga 2013-2014


  • agosto 8, 2013
  • 0
  • Por admin

euroleague i feel devotion Calendario y horarios Euroliga 2013 2014

Una temporada mas, ya tenemos el calendario de la Euroliga 2013/2014, junto a los horarios de los partidos. Una Euroliga donde el Olympicos vuelve a defender título, y donde la liga ACB cuenta con cuatro representantes, Real Madrid, FC Barcelona, Baskonia y Unicaja Málaga.

Calendario y horarios Euroliga 2013/2014 (Hora local)

Jornada 1

Grupo A

FC Barcelona vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 17 – 21:00
JSF Nanterre vs CSKA Moscow – Fri. Oct. 18 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Fenerbahce Ulker – Thu. Oct. 17 – 19:00

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Strasbourg – Wed. Oct. 16 – 20:00
Anadolu Efes vs EA7 Emporio Armani -Thu. Oct. 17 – 21:45
Zalgiris Kaunas vs Real Madrid – Fri. Oct. 18 – 19:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs FC Bayern Munich – Fri. Oct. 18 – 19:00h
Montepaschi Siena vs Galatasaray – Wed. Oct. 16 – 20:30
Olympiacos Piraeus vs Unicaja Málaga – Fri. Oct. 18 – 21:00

Grupo D

EL QRs Winner vs Panathinaikos Athens Thu. Oct. 17 – 20:45
Laboral Kutka vs Maccabi Tel Aviv Thu. Oct. 17 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Lokomotiv Kuban Thu. Oct. 17 – 19:00n

Jornada 2

Grupo A

Fenerbahce Ulker vs FC Barcelona – Fri. Oct. 25 – 20:00
CSKA Moscow vs Budivelnik Kiev – Fri. Oct. 25 – 20:00
Partizan mt:s Belgrade vs JSF Nanterre – Fri. Oct. 25 – 19:00

Grupo B

Real Madrid vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Oct. 24 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Zalgiris Kaunas – Thu. Oct. 24 – 20:30
Strasbourg vs Anadolu Efes – Fri. Oct. 25 – 20:45

Grupo C

Unicaja Málaga vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Oct. 24 – 20:45
Galatasaray vs Olympiacos Piraeus – Thu. Oct. 24 – 21:45
FC Bayern Munich vs Montepaschi Siena – Fri. Oct. 25 – 20:00

Grupo D

Lokomotiv Kuban vs EL QRs Winner – Thu. Oct. 24 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Crvena Zvezda Telekom Thu. Oct. 24 – 21:05
Panathinaikos Athens vs Laboral Kutka – Fri. Oct. 25 – 21:30

Jornada 3

Grupo A

FC Barcelona vs JSF Nanterre – Thu. Oct. 31 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 31 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs CSKA Moscow – Thu. Oct. 31 – 21:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 1 – 20:00
Zalgiris Kaunas vs Strasbourg – Thu. Oct. 31 – 19:45
Real Madrid vs EA7 Emporio Armani – Fri. Nov. 1 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Montepaschi Siena – Fri. Nov. 1 – 19:00
Olympiacos Piraeus vs FC Bayern Munich – Thu. Oct. 31 – 21:00
Unicaja Málaga vs Galatasaray – Thu. Oct. 31 – 20:45

Grupo D

EL QRs Winner vs Laboral Kutka – Thu. Oct. 31 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 1 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Maccabi Tel Aviv – Fri. Nov. 1 – 19:30

Jornada 4

Grupo A

FC Barcelona vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 8 – 20:45
Partizan mt:s Belgrade vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 8 – 20:45
JSF Nanterre vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 8 – 20:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 7 – 20:00
Strasbourg vs Real Madrid – Thu. Nov. 7 – 20:45
Anadolu Efes vs Zalgiris Kaunas – Thu. Nov. 7 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Galatasaray – Fri. Nov. 8 – 19:00
FC Bayern Munich vs Unicaja Málaga – Fri. Nov. 8 – 20:00
Montepaschi Siena vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 8 – 20:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 7 – 20:45
Panathinaikos Athens vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 7 – 21:30
Laboral Kutka vs Crvena Zvezda Telekom – Thu. Nov. 7 – 20:30

Jornada 5

Grupo A

Budivelnik Kiev vs FC Barcelona – Thu. Nov. 14 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 14 – 20:30
CSKA Moscow vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo B

Zalgiris Kaunas vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Nov. 14 – 19:45
Real Madrid vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 15 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Strasbourg – Fri. Nov. 15 – 20:30

Grupo C

Olympiacos Piraeus vs Stelmet Zielona Gora – Fri. Nov. 15 – 21:00
Unicaja Málaga vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 14 – 20:45
Galatasaray vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo D

Crvena Zvezda Telekom vs EL QRs Winner – Fri. Nov. 15 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 14 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Panathinaikos Athens – Thu. Nov. 14 – 21:45

Jornada 6

Grupo A

Partizan mt:s Belgrade vs FC Barcelona – Thu. Nov. 21 – 19:45
CSKA Moscow vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 21 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 22 – 18:00

Grupo B

Strasbourg vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Nov. 22 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 22 – 19:45
Real Madrid vs Zalgiris Kaunas – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo C

FC Bayern Munich vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Nov. 21 – 19:00
Galatasaray vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 21 – 18:30
Unicaja Málaga vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo D

Panathinaikos Athens vs EL QRs Winner – Thu. Nov. 21 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 21 – 19:05
Lokomotiv Kuban vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Nov. 22 – 16:30

Jornada 7

Grupo A

FC Barcelona vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 29 – 20:00
Budivelnik Kiev vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 29 – 17:00
JSF Nanterre vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 29 – 19:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Real Madrid – Thu. Nov. 28 – 19:00
Zalgiris Kaunas vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 28 – 17:45
Anadolu Efes vs Strasbourg – Fri. Nov. 29 – 18:15

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Unicaja Málaga – Thu. Nov. 28 – 18:00
Olympiacos Piraeus vs Galatasaray – Thu. Nov. 28 – 19:00
Montepaschi Siena vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 29 – 19:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 28
Crvena Zvezda Telekom vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 28 – 19:45
Laboral Kutka vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 29 – 19:30

Jornada 8

Grupo A

JSF Nanterre vs FC Barcelona – Fri. Dec. 6 – 19:45
Partizan mt:s Belgrade vs Budivelnik Kiev – Thu. Dec. 5 – 19:45
CSKA Moscow vs Fenerbahce Ulker – Fri. Dec. 6 – 16:00

Grupo B

Anadolu Efes vs Brose Baskets – Fri. Dec. 6 – 18:45
Strasbourg vs Zalgiris Kaunas – Thu. Dec. 5 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Real Madrid – Thu. Dec. 5 – 19:45

Grupo C

Montepaschi Siena vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Dec. 5 – 18:00
FC Bayern Munich vs Olympiacos Piraeus – Thu. Dec. 5 – 19:00
Galatasaray vs Unicaja Málaga – Thu. Dec. 5 – 18:30

Grupo D

Laboral Kutka vs EL QRs Winner – Fri. Dec. 6 – 19:30
Panathinaikos Athens vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Dec. 6 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Lokomotiv Kuban – Thu. Dec. 5 – 19:05

Jornada 9

Grupo A

CSKA Moscow vs FC Barcelona – Thu. Dec. 12 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Dec. 12 – 19:45
Budivelnik Kiev vs JSF Nanterre – Fri. Dec. 13 – 17:00

Grupo B

EA7 Emporio Armani vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Dec. 13 – 19:30
Real Madrid vs Strasbourg – Fri. Dec. 13 – 19:45
Zalgiris Kaunas vs Anadolu Efes – Thu. Dec. 12 – 17:45

Grupo C

Galatasaray vs Stelmet Zielona – Fri. Dec. 13 – 18:30
Unicaja Málaga vs FC Bayern Munich – Thu. Dec. 12 – 19:45
Olympiacos Piraeus vs Montepaschi Siena – Thu. Dec. 12 – 19:00

Grupo D

Maccabi Tel Aviv vs EL QRs Winner – Thu. Dec. 12 – 18:05
Lokomotiv Kuban vs Panathinaikos Athens – Fri. Dec. 13 – 15:30
Crvena Zvezda Telekom vs Laboral Kutka – Fri. Dec. 13 – 18:00

Jornada 10

Grupo A

FC Barcelona vs Budivelnik Kiev
JSF Nanterre vs Fenerbahce Ulker
Partizan mt:s Belgrade vs CSKA Moscow

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Zalgiris Kaunas
Anadolu Efes vs Real Madrid
Strasbourg vs EA7 Emporio Armani

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Olympiacos Piraeus
Montepaschi Siena vs Unicaja Málaga
FC Bayern Munich vs Galatasaray

Grupo D

EL QRs Winner vs Crvena Zvezda Telekom
Laboral Kutka vs Lokomotiv Kuban
Panathinaikos Athens vs Maccabi Tel Aviv



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *