Calendario y horarios Euroliga 2013-2014


  • agosto 8, 2013
  • 0
  • Por admin

Calendario y horarios Euroliga 2013/2014

Una temporada mas, ya tenemos el calendario de la Euroliga 2013/2014, junto a los horarios de los partidos. Una Euroliga donde el Olympicos vuelve a defender título, y donde la liga ACB cuenta con cuatro representantes, Real Madrid, FC Barcelona, Baskonia y Unicaja Málaga.

Calendario y horarios Euroliga 2013/2014 (Hora local)

Jornada 1

Grupo A

FC Barcelona vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 17 – 21:00
JSF Nanterre vs CSKA Moscow – Fri. Oct. 18 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Fenerbahce Ulker – Thu. Oct. 17 – 19:00

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Strasbourg – Wed. Oct. 16 – 20:00
Anadolu Efes vs EA7 Emporio Armani -Thu. Oct. 17 – 21:45
Zalgiris Kaunas vs Real Madrid – Fri. Oct. 18 – 19:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs FC Bayern Munich – Fri. Oct. 18 – 19:00h
Montepaschi Siena vs Galatasaray – Wed. Oct. 16 – 20:30
Olympiacos Piraeus vs Unicaja Málaga – Fri. Oct. 18 – 21:00

Grupo D

EL QRs Winner vs Panathinaikos Athens Thu. Oct. 17 – 20:45
Laboral Kutka vs Maccabi Tel Aviv Thu. Oct. 17 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Lokomotiv Kuban Thu. Oct. 17 – 19:00n

Jornada 2

Grupo A

Fenerbahce Ulker vs FC Barcelona – Fri. Oct. 25 – 20:00
CSKA Moscow vs Budivelnik Kiev – Fri. Oct. 25 – 20:00
Partizan mt:s Belgrade vs JSF Nanterre – Fri. Oct. 25 – 19:00

Grupo B

Real Madrid vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Oct. 24 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Zalgiris Kaunas – Thu. Oct. 24 – 20:30
Strasbourg vs Anadolu Efes – Fri. Oct. 25 – 20:45

Grupo C

Unicaja Málaga vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Oct. 24 – 20:45
Galatasaray vs Olympiacos Piraeus – Thu. Oct. 24 – 21:45
FC Bayern Munich vs Montepaschi Siena – Fri. Oct. 25 – 20:00

Grupo D

Lokomotiv Kuban vs EL QRs Winner – Thu. Oct. 24 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Crvena Zvezda Telekom Thu. Oct. 24 – 21:05
Panathinaikos Athens vs Laboral Kutka – Fri. Oct. 25 – 21:30

Jornada 3

Grupo A

FC Barcelona vs JSF Nanterre – Thu. Oct. 31 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 31 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs CSKA Moscow – Thu. Oct. 31 – 21:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 1 – 20:00
Zalgiris Kaunas vs Strasbourg – Thu. Oct. 31 – 19:45
Real Madrid vs EA7 Emporio Armani – Fri. Nov. 1 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Montepaschi Siena – Fri. Nov. 1 – 19:00
Olympiacos Piraeus vs FC Bayern Munich – Thu. Oct. 31 – 21:00
Unicaja Málaga vs Galatasaray – Thu. Oct. 31 – 20:45

Grupo D

EL QRs Winner vs Laboral Kutka – Thu. Oct. 31 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 1 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Maccabi Tel Aviv – Fri. Nov. 1 – 19:30

Jornada 4

Grupo A

FC Barcelona vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 8 – 20:45
Partizan mt:s Belgrade vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 8 – 20:45
JSF Nanterre vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 8 – 20:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 7 – 20:00
Strasbourg vs Real Madrid – Thu. Nov. 7 – 20:45
Anadolu Efes vs Zalgiris Kaunas – Thu. Nov. 7 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Galatasaray – Fri. Nov. 8 – 19:00
FC Bayern Munich vs Unicaja Málaga – Fri. Nov. 8 – 20:00
Montepaschi Siena vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 8 – 20:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 7 – 20:45
Panathinaikos Athens vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 7 – 21:30
Laboral Kutka vs Crvena Zvezda Telekom – Thu. Nov. 7 – 20:30

Jornada 5

Grupo A

Budivelnik Kiev vs FC Barcelona – Thu. Nov. 14 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 14 – 20:30
CSKA Moscow vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo B

Zalgiris Kaunas vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Nov. 14 – 19:45
Real Madrid vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 15 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Strasbourg – Fri. Nov. 15 – 20:30

Grupo C

Olympiacos Piraeus vs Stelmet Zielona Gora – Fri. Nov. 15 – 21:00
Unicaja Málaga vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 14 – 20:45
Galatasaray vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo D

Crvena Zvezda Telekom vs EL QRs Winner – Fri. Nov. 15 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 14 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Panathinaikos Athens – Thu. Nov. 14 – 21:45

Jornada 6

Grupo A

Partizan mt:s Belgrade vs FC Barcelona – Thu. Nov. 21 – 19:45
CSKA Moscow vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 21 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 22 – 18:00

Grupo B

Strasbourg vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Nov. 22 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 22 – 19:45
Real Madrid vs Zalgiris Kaunas – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo C

FC Bayern Munich vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Nov. 21 – 19:00
Galatasaray vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 21 – 18:30
Unicaja Málaga vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo D

Panathinaikos Athens vs EL QRs Winner – Thu. Nov. 21 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 21 – 19:05
Lokomotiv Kuban vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Nov. 22 – 16:30

Jornada 7

Grupo A

FC Barcelona vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 29 – 20:00
Budivelnik Kiev vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 29 – 17:00
JSF Nanterre vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 29 – 19:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Real Madrid – Thu. Nov. 28 – 19:00
Zalgiris Kaunas vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 28 – 17:45
Anadolu Efes vs Strasbourg – Fri. Nov. 29 – 18:15

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Unicaja Málaga – Thu. Nov. 28 – 18:00
Olympiacos Piraeus vs Galatasaray – Thu. Nov. 28 – 19:00
Montepaschi Siena vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 29 – 19:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 28
Crvena Zvezda Telekom vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 28 – 19:45
Laboral Kutka vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 29 – 19:30

Jornada 8

Grupo A

JSF Nanterre vs FC Barcelona – Fri. Dec. 6 – 19:45
Partizan mt:s Belgrade vs Budivelnik Kiev – Thu. Dec. 5 – 19:45
CSKA Moscow vs Fenerbahce Ulker – Fri. Dec. 6 – 16:00

Grupo B

Anadolu Efes vs Brose Baskets – Fri. Dec. 6 – 18:45
Strasbourg vs Zalgiris Kaunas – Thu. Dec. 5 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Real Madrid – Thu. Dec. 5 – 19:45

Grupo C

Montepaschi Siena vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Dec. 5 – 18:00
FC Bayern Munich vs Olympiacos Piraeus – Thu. Dec. 5 – 19:00
Galatasaray vs Unicaja Málaga – Thu. Dec. 5 – 18:30

Grupo D

Laboral Kutka vs EL QRs Winner – Fri. Dec. 6 – 19:30
Panathinaikos Athens vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Dec. 6 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Lokomotiv Kuban – Thu. Dec. 5 – 19:05

Jornada 9

Grupo A

CSKA Moscow vs FC Barcelona – Thu. Dec. 12 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Dec. 12 – 19:45
Budivelnik Kiev vs JSF Nanterre – Fri. Dec. 13 – 17:00

Grupo B

EA7 Emporio Armani vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Dec. 13 – 19:30
Real Madrid vs Strasbourg – Fri. Dec. 13 – 19:45
Zalgiris Kaunas vs Anadolu Efes – Thu. Dec. 12 – 17:45

Grupo C

Galatasaray vs Stelmet Zielona – Fri. Dec. 13 – 18:30
Unicaja Málaga vs FC Bayern Munich – Thu. Dec. 12 – 19:45
Olympiacos Piraeus vs Montepaschi Siena – Thu. Dec. 12 – 19:00

Grupo D

Maccabi Tel Aviv vs EL QRs Winner – Thu. Dec. 12 – 18:05
Lokomotiv Kuban vs Panathinaikos Athens – Fri. Dec. 13 – 15:30
Crvena Zvezda Telekom vs Laboral Kutka – Fri. Dec. 13 – 18:00

Jornada 10

Grupo A

FC Barcelona vs Budivelnik Kiev
JSF Nanterre vs Fenerbahce Ulker
Partizan mt:s Belgrade vs CSKA Moscow

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Zalgiris Kaunas
Anadolu Efes vs Real Madrid
Strasbourg vs EA7 Emporio Armani

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Olympiacos Piraeus
Montepaschi Siena vs Unicaja Málaga
FC Bayern Munich vs Galatasaray

Grupo D

EL QRs Winner vs Crvena Zvezda Telekom
Laboral Kutka vs Lokomotiv Kuban
Panathinaikos Athens vs Maccabi Tel Aviv



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Artículos Relacionados

Así fue la Final Four 2015: A la tercera va la vencida

Así fue la Final Four 2015: A la tercera va la vencida

  • mayo 19, 2015
  • 0
  • Por Adán Díaz

El Real Madrid conquista el trono europeo tras batir en la capital de España, a Fenerbache en semis y a la pesadilla griega, Olympiakos, en la gran final, pero el fin de semana dejó una gran cantidad detalles y sobre todo mucho baloncesto CSKA MOSCÚ (68)-OLYMPIAKOS(70) Abriendo la fase final de la Euroliga, se citaban en la primera de las semifinales, dos conjuntos radicalmente distintos y con una trayectoria muy diferente, aunque con un mismo...

Leer más
Apuesta F4: Fenerbahçe vs Real Madrid

Apuesta F4: Fenerbahçe vs Real Madrid

  • mayo 15, 2015
  • 0
  • Por Sergio Tejedor

Fenerbahçe y Real Madrid se van a enfrentar en una de las 2 semifinales de la Euroliga en Madrid. ¿Como llega cada equipo? Fenerbahçe: Viene de eliminar en cuartos al Maccabi de Tel Aviv, vigente campeón de la competición, por un contundente 3-0 (con el factor cancha a favor). En su competición doméstica (la liga turca: TBL), ha sido el campeón de la liga regular (con 23 partidos ganados y 7 perdidos) y se enfrentará en los octavos...

Leer más
La Euroliga reduce de 4 a 3 las Licencias A para España; Unicaja, principal damnificado

La Euroliga reduce de 4 a 3 las Licencias A para España; Unicaja, principal damnificado

  • mayo 7, 2015
  • 0
  • Por Jesus Mayoral

Decepción en Málaga. La Asamblea de la Euroliga, en la figura de su presidente  Jordi Bertomeu, anunció ayer en Estambul, que la Liga Endesa verá reducido el número de licencias A de 4 a 3. Para acceder a esa licencia A, se tendrán en cuenta unos parámetros - Clasificación Euroliga, Clasificación Liga Endesa, Ingresos televisivos y asistencia al pabellón-, a los cuales se les otorga una ponderación diferente y que señalan a Unicaja como...

Leer más
Obradovic siempre vuelve

Obradovic siempre vuelve

  • abril 22, 2015
  • 0
  • Por Jesús Gualix

Después de tomarse un año sabático y de ajustar el rompecabezas que era Fenerbahçe Ulker en 2014, Zeljko Obradovic lo volvió a hacer. El genio de Cacak volverá a estar en la Final Four de la Euroliga. Y con los turcos ya van seis equipos (Partizán de Belgrado, Joventut de Badalona, Real Madrid, Benetton de Treviso, Panathinaikos de Atenas, y, ahora, el propio Fenerbahçe) con los que consigue colarse entre los cuatro mejores contendientes...

Leer más
''Soy el mejor 4 de Europa''

''Soy el mejor 4 de Europa''

  • abril 17, 2015
  • 0
  • Por Adán Díaz

Corría la 91/92 en Málaga, cuando el interior norteamericano Michael Kennedy fue cortado por el, aquel entonces, Mayoral. No quedaba otra que sondear el mercado e intentar encontrar alguna pieza que encajara en los esquemas de un equipo dirigido por Javier Imbroda. Entonces apareció la oportunidad de firmar al que iba a ser pieza clave en un futuro muy próximo, un estadounidense llamado Mike Ansley. A pesar de sus escasos dos metros de altura...

Leer más