Calendario y horarios Euroliga 2013-2014


  • agosto 8, 2013
  • 0
  • Por admin

Calendario y horarios Euroliga 2013/2014

Una temporada mas, ya tenemos el calendario de la Euroliga 2013/2014, junto a los horarios de los partidos. Una Euroliga donde el Olympicos vuelve a defender título, y donde la liga ACB cuenta con cuatro representantes, Real Madrid, FC Barcelona, Baskonia y Unicaja Málaga.

Calendario y horarios Euroliga 2013/2014 (Hora local)

Jornada 1

Grupo A

FC Barcelona vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 17 – 21:00
JSF Nanterre vs CSKA Moscow – Fri. Oct. 18 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Fenerbahce Ulker – Thu. Oct. 17 – 19:00

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Strasbourg – Wed. Oct. 16 – 20:00
Anadolu Efes vs EA7 Emporio Armani -Thu. Oct. 17 – 21:45
Zalgiris Kaunas vs Real Madrid – Fri. Oct. 18 – 19:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs FC Bayern Munich – Fri. Oct. 18 – 19:00h
Montepaschi Siena vs Galatasaray – Wed. Oct. 16 – 20:30
Olympiacos Piraeus vs Unicaja Málaga – Fri. Oct. 18 – 21:00

Grupo D

EL QRs Winner vs Panathinaikos Athens Thu. Oct. 17 – 20:45
Laboral Kutka vs Maccabi Tel Aviv Thu. Oct. 17 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Lokomotiv Kuban Thu. Oct. 17 – 19:00n

Jornada 2

Grupo A

Fenerbahce Ulker vs FC Barcelona – Fri. Oct. 25 – 20:00
CSKA Moscow vs Budivelnik Kiev – Fri. Oct. 25 – 20:00
Partizan mt:s Belgrade vs JSF Nanterre – Fri. Oct. 25 – 19:00

Grupo B

Real Madrid vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Oct. 24 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Zalgiris Kaunas – Thu. Oct. 24 – 20:30
Strasbourg vs Anadolu Efes – Fri. Oct. 25 – 20:45

Grupo C

Unicaja Málaga vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Oct. 24 – 20:45
Galatasaray vs Olympiacos Piraeus – Thu. Oct. 24 – 21:45
FC Bayern Munich vs Montepaschi Siena – Fri. Oct. 25 – 20:00

Grupo D

Lokomotiv Kuban vs EL QRs Winner – Thu. Oct. 24 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Crvena Zvezda Telekom Thu. Oct. 24 – 21:05
Panathinaikos Athens vs Laboral Kutka – Fri. Oct. 25 – 21:30

Jornada 3

Grupo A

FC Barcelona vs JSF Nanterre – Thu. Oct. 31 – 20:45
Budivelnik Kiev vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Oct. 31 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs CSKA Moscow – Thu. Oct. 31 – 21:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 1 – 20:00
Zalgiris Kaunas vs Strasbourg – Thu. Oct. 31 – 19:45
Real Madrid vs EA7 Emporio Armani – Fri. Nov. 1 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Montepaschi Siena – Fri. Nov. 1 – 19:00
Olympiacos Piraeus vs FC Bayern Munich – Thu. Oct. 31 – 21:00
Unicaja Málaga vs Galatasaray – Thu. Oct. 31 – 20:45

Grupo D

EL QRs Winner vs Laboral Kutka – Thu. Oct. 31 – 20:45
Crvena Zvezda Telekom vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 1 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Maccabi Tel Aviv – Fri. Nov. 1 – 19:30

Jornada 4

Grupo A

FC Barcelona vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 8 – 20:45
Partizan mt:s Belgrade vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 8 – 20:45
JSF Nanterre vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 8 – 20:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 7 – 20:00
Strasbourg vs Real Madrid – Thu. Nov. 7 – 20:45
Anadolu Efes vs Zalgiris Kaunas – Thu. Nov. 7 – 20:45

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Galatasaray – Fri. Nov. 8 – 19:00
FC Bayern Munich vs Unicaja Málaga – Fri. Nov. 8 – 20:00
Montepaschi Siena vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 8 – 20:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 7 – 20:45
Panathinaikos Athens vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 7 – 21:30
Laboral Kutka vs Crvena Zvezda Telekom – Thu. Nov. 7 – 20:30

Jornada 5

Grupo A

Budivelnik Kiev vs FC Barcelona – Thu. Nov. 14 – 19:00
Fenerbahce Ulker vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 14 – 20:30
CSKA Moscow vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo B

Zalgiris Kaunas vs Brose Baskets Bamberg – Thu. Nov. 14 – 19:45
Real Madrid vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 15 – 20:45
EA7 Emporio Armani vs Strasbourg – Fri. Nov. 15 – 20:30

Grupo C

Olympiacos Piraeus vs Stelmet Zielona Gora – Fri. Nov. 15 – 21:00
Unicaja Málaga vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 14 – 20:45
Galatasaray vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 15 – 20:00

Grupo D

Crvena Zvezda Telekom vs EL QRs Winner – Fri. Nov. 15 – 19:00
Lokomotiv Kuban vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 14 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Panathinaikos Athens – Thu. Nov. 14 – 21:45

Jornada 6

Grupo A

Partizan mt:s Belgrade vs FC Barcelona – Thu. Nov. 21 – 19:45
CSKA Moscow vs JSF Nanterre – Thu. Nov. 21 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Budivelnik Kiev – Fri. Nov. 22 – 18:00

Grupo B

Strasbourg vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Nov. 22 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Anadolu Efes – Fri. Nov. 22 – 19:45
Real Madrid vs Zalgiris Kaunas – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo C

FC Bayern Munich vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Nov. 21 – 19:00
Galatasaray vs Montepaschi Siena – Thu. Nov. 21 – 18:30
Unicaja Málaga vs Olympiacos Piraeus – Fri. Nov. 22 – 19:45

Grupo D

Panathinaikos Athens vs EL QRs Winner – Thu. Nov. 21 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Laboral Kutka – Thu. Nov. 21 – 19:05
Lokomotiv Kuban vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Nov. 22 – 16:30

Jornada 7

Grupo A

FC Barcelona vs Fenerbahce Ulker – Fri. Nov. 29 – 20:00
Budivelnik Kiev vs CSKA Moscow – Fri. Nov. 29 – 17:00
JSF Nanterre vs Partizan mt:s Belgrade – Fri. Nov. 29 – 19:45

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Real Madrid – Thu. Nov. 28 – 19:00
Zalgiris Kaunas vs EA7 Emporio Armani – Thu. Nov. 28 – 17:45
Anadolu Efes vs Strasbourg – Fri. Nov. 29 – 18:15

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Unicaja Málaga – Thu. Nov. 28 – 18:00
Olympiacos Piraeus vs Galatasaray – Thu. Nov. 28 – 19:00
Montepaschi Siena vs FC Bayern Munich – Fri. Nov. 29 – 19:30

Grupo D

EL QRs Winner vs Lokomotiv Kuban – Thu. Nov. 28
Crvena Zvezda Telekom vs Maccabi Tel Aviv – Thu. Nov. 28 – 19:45
Laboral Kutka vs Panathinaikos Athens – Fri. Nov. 29 – 19:30

Jornada 8

Grupo A

JSF Nanterre vs FC Barcelona – Fri. Dec. 6 – 19:45
Partizan mt:s Belgrade vs Budivelnik Kiev – Thu. Dec. 5 – 19:45
CSKA Moscow vs Fenerbahce Ulker – Fri. Dec. 6 – 16:00

Grupo B

Anadolu Efes vs Brose Baskets – Fri. Dec. 6 – 18:45
Strasbourg vs Zalgiris Kaunas – Thu. Dec. 5 – 19:45
EA7 Emporio Armani vs Real Madrid – Thu. Dec. 5 – 19:45

Grupo C

Montepaschi Siena vs Stelmet Zielona Gora – Thu. Dec. 5 – 18:00
FC Bayern Munich vs Olympiacos Piraeus – Thu. Dec. 5 – 19:00
Galatasaray vs Unicaja Málaga – Thu. Dec. 5 – 18:30

Grupo D

Laboral Kutka vs EL QRs Winner – Fri. Dec. 6 – 19:30
Panathinaikos Athens vs Crvena Zvezda Telekom – Fri. Dec. 6 – 19:30
Maccabi Tel Aviv vs Lokomotiv Kuban – Thu. Dec. 5 – 19:05

Jornada 9

Grupo A

CSKA Moscow vs FC Barcelona – Thu. Dec. 12 – 16:00
Fenerbahce Ulker vs Partizan mt:s Belgrade – Thu. Dec. 12 – 19:45
Budivelnik Kiev vs JSF Nanterre – Fri. Dec. 13 – 17:00

Grupo B

EA7 Emporio Armani vs Brose Baskets Bamberg – Fri. Dec. 13 – 19:30
Real Madrid vs Strasbourg – Fri. Dec. 13 – 19:45
Zalgiris Kaunas vs Anadolu Efes – Thu. Dec. 12 – 17:45

Grupo C

Galatasaray vs Stelmet Zielona – Fri. Dec. 13 – 18:30
Unicaja Málaga vs FC Bayern Munich – Thu. Dec. 12 – 19:45
Olympiacos Piraeus vs Montepaschi Siena – Thu. Dec. 12 – 19:00

Grupo D

Maccabi Tel Aviv vs EL QRs Winner – Thu. Dec. 12 – 18:05
Lokomotiv Kuban vs Panathinaikos Athens – Fri. Dec. 13 – 15:30
Crvena Zvezda Telekom vs Laboral Kutka – Fri. Dec. 13 – 18:00

Jornada 10

Grupo A

FC Barcelona vs Budivelnik Kiev
JSF Nanterre vs Fenerbahce Ulker
Partizan mt:s Belgrade vs CSKA Moscow

Grupo B

Brose Baskets Bamberg vs Zalgiris Kaunas
Anadolu Efes vs Real Madrid
Strasbourg vs EA7 Emporio Armani

Grupo C

Stelmet Zielona Gora vs Olympiacos Piraeus
Montepaschi Siena vs Unicaja Málaga
FC Bayern Munich vs Galatasaray

Grupo D

EL QRs Winner vs Crvena Zvezda Telekom
Laboral Kutka vs Lokomotiv Kuban
Panathinaikos Athens vs Maccabi Tel Aviv



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Artículos Relacionados

La indesicion de la ACB ¿Euroliga o FIBA?

La indesicion de la ACB ¿Euroliga o FIBA?

  • febrero 10, 2016
  • 0
  • Por JL Mínguez

La ACB todavia no sabe a quien apoyar, si la Euroliga o la nueva competición de la FIBA. Francia, Italia, Turquía, Grecia, Israel, Lituania, Bélgica, Polonia y República Checa apoyan la competición de la FIBA, mientras que la BBL alemana, la VTB y la Liga Adriática tampoco se han pronunciado. Aquí el estracto del comunicado de la ACB al respecto, La Asamblea General de la ACB, reunida en Barcelona hoy martes 9 de febrero de 2016, ha...

Leer más
Los clubs turcos abandonan la Euroliga para unirse a la FIBA

Los clubs turcos abandonan la Euroliga para unirse a la FIBA

  • enero 26, 2016
  • 0
  • Por Alejandro Hervás Prieto

La federación de baloncesto turco ha confirmado este lunes que va a seguir las acciones realizadas por los clubes italianos y franceses de dejar la máxima competición europea: la Euroliga y unirse a la FIBA. Todos los equipos turcos, excepto Efes Anadolu y Fenerbahçe (comprometidos por contrato), no estarán en el torneo de Bertomeu. Recordemos que los clubes italianos y franceses renunciaron a disputar las próximas Euroliga y Eurocup según...

Leer más
El hijo pródigo vuelve a casa: Papanikolau ficha por Olympiakos

El hijo pródigo vuelve a casa: Papanikolau ficha por Olympiakos

  • enero 19, 2016
  • 0
  • Por Jesus Mayoral

A pesar de haber intentado conseguir un contrato garantizado en la NBA, Kostas Papanikolau vuelve a Europa. Tras 2 años en la mejor liga del mundo sin pena ni gloria, el alero griego ha decidido volver a su casa: el Pireo. Aunque algunas fuentes apuntaban a que el FC Barcelona, poseedor de sus derechos, podría reclutarle, Joan Creus ha decidido no alterar el roster y ha renunciado a su adquisición Hace 4 años, Kostas Papanikolau tocó el cielo....

Leer más
Los clubes italianos y franceses se niegan a disputar la Euroliga y Eurocup

Los clubes italianos y franceses se niegan a disputar la Euroliga y Eurocup

  • enero 16, 2016
  • 0
  • Por Alejandro Hervás Prieto

Los clubes italianos y franceses renuncian a disputar las próximas Euroliga y Eurocup según ha anunciado este viernes la (FIBA) en un acuerdo que incluía a los clubes italianos y franceses con el fin de disputar únicamente competiciones FIBA en la próxima temporada, renunciando así a la competiciones europeas de gran importancia: Euroliga y Eurocup. De acuerdo con lo que explicó la FIBA mediante un comunicado oficial, el secretario general...

Leer más
Unicaja gasta otra bala para entrar en la Copa

Unicaja gasta otra bala para entrar en la Copa

  • enero 5, 2016
  • 0
  • Por Adán Díaz

De nuevo volvieron a caer, otra vez más los de Joan Plaza acabaron topando con el mayor obstáculo de esta campaña, la Liga Endesa. Esta vez Valencia Basket (24-0) se cobró la victoria en La Fonteta a costa del equipo andaluz, que arrancó en el Top 16 con buen pie pese a todo.  Unicaja- Darussafaka Dogus La semana pasada, Euroliga dio a conocer los dos grupos que se disputaran el pase a cuartos de final y la verdad es que tan solo Unicaja,...

Leer más