Calendario de la Eurocup 2013/14

Eurocup logo

Tras el sorteo de los grupos de la Eurocup 2013/14, la competicion ha anunciado las fechas de los partidos de las tres primeras jornadas de competicion europea. Por lo que ya sabemos cuando jugarán los primeros partidos nuestros equipos españoles, Valencia Basket, Bilbao Basket y CAI Zaragoza. 

GAME DAY 1

15 & 16 OCTOBER 2013

16/10/13 PALLACANESTRO CANTU – ARTLAND DRAGONS QUAKENBRUECK
16/10/13 TELENET OSTEND – CEZ BASKETBALL NYMBURK
16/10/13 CIBONA ZAGREB – LE MANS SARTHE BASKET
GROUP B
15/10/13 BILBAO BASKET – CEDEVITA ZAGREB
16/10/13 BELGACOM SPIROU CHARLEROI – ELAN CHALON SUR SAONE
16/10/13 EWE BASKETS OLDENBURG – DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI
GROUP C
15/10/13 PARIS LEVALLOIS – VALENCIA BASKET CLUB
16/10/13 RATIOPHARM ULM  – ASVEL VILLEURBANNE LYON
16/10/13 UNION OLIMPIJA LJUBLJANA – CIMBERIO VARESE
GROUP D
16/10/13 TELEKOM BASKETS BONN – ALBA BERLIN
16/10/13 CAI ZARAGOZA – BELFIUS MONS HAINAUT
16/10/13 VIRTUS ROME BCM – GRAVELINES DUNKERQUE
GROUP E
16/10/13 HAPOEL MIGDAL JERUSALEM LUKOIL ACADEMIC SOFIA
16/10/13 KHIMKI MOSCOW REGION CSU ASESOFT PLOIESTI
16/10/13 PINAR KARSIYAKA IZMIR IGOKEA ALEKSANDROVAC
GROUP F
16/10/13 PAOK THESSALONIKI BUDUCNOST VOLI PODGORICA
16/10/13 AYKON TED ANKARA KOLEJLILER KHIMIK YUZHNE
16/10/13 NIZHNY NOVGOROD ALBA FEHERVAR
GROUP G
15/10/13 VEF RIGA MZT SKOPJE AERODROM
16/10/13 MACCABI HAIFA BAZAN UNICS KAZAN
15/10/13 BANVIT BANDIRMA KALEV CRAMO TALLINN
GROUP H
16/10/13 BISONS LOIMAA NEPTUNAS KLAIPEDA
16/10/13 BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL SPARTAK ST PETERSBURG
16/10/13 PANIONIOS ATHENS RADNICKI KRAGUJEVAC2013-2014 EUROCUP

GAME DAY 2
22 & 23 OCTOBER 2013

GROUP A
23/10/13 LE MANS SARTHE BASKET PALLACANESTRO CANTU
23/10/13 CEZ BASKETBALL NYMBURK CIBONA ZAGREB
23/10/13 ARTLAND DRAGONS QUAKENBRUECK TELENET OSTEND
GROUP B
23/10/13 DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI BILBAO BASKET
22/10/13 ELAN CHALON SUR SAONE EWE BASKETS OLDENBURG
23/10/13 CEDEVITA ZAGREB BELGACOM SPIROU CHARLEROI
GROUP C
23/10/13 CIMBERIO VARESE PARIS LEVALLOIS
23/10/13 ASVEL VILLEURBANNE LYON UNION OLIMPIJA LJUBLJANA
23/10/13 VALENCIA BASKET CLUB RATIOPHARM ULM
GROUP D
23/10/13 BCM GRAVELINES DUNKERQUE TELEKOM BASKETS BONN
22/10/13 BELFIUS MONS HAINAUT VIRTUS ROME
23/10/13 ALBA BERLIN CAI ZARAGOZA
GROUP E
23/10/13 IGOKEA ALEKSANDROVAC HAPOEL MIGDAL JERUSALEM
23/10/13 CSU ASESOFT PLOIESTI PINAR KARSIYAKA IZMIR
23/10/13 LUKOIL ACADEMIC SOFIA KHIMKI MOSCOW REGION
GROUP F
23/10/13 ALBA FEHERVAR PAOK THESSALONIKI
23/10/13 KHIMIK YUZHNE NIZHNY NOVGOROD
23/10/13 BUDUCNOST VOLI PODGORICA AYKON TED ANKARA KOLEJLILER
GROUP G
23/10/13 KALEV CRAMO TALLINN VEF RIGA
22/10/13 UNICS KAZAN BANVIT BANDIRMA
22/10/13 MZT SKOPJE AERODROM MACCABI HAIFA BAZAN
GROUP H
23/10/13 RADNICKI KRAGUJEVAC BISONS LOIMAA
23/10/13 SPARTAK ST PETERSBURG PANIONIOS ATHENS
23/10/13 NEPTUNAS KLAIPEDA BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL2013-2014 EUROCUP

GAME DAY 3
29 & 30 OCTOBER 2013

GROUP A
30/10/13 PALLACANESTRO CANTU TELENET OSTEND
30/10/13 CIBONA ZAGREB ARTLAND DRAGONS QUAKENBRUECK
30/10/13 LE MANS SARTHE BASKET CEZ BASKETBALL NYMBURK
GROUP B
29/10/13 BILBAO BASKET BELGACOM SPIROU CHARLEROI
30/10/13 EWE BASKETS OLDENBURG CEDEVITA ZAGREB
30/10/13 DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI ELAN CHALON SUR SAONE
GROUP C
29/10/13 PARIS LEVALLOIS RATIOPHARM ULM
30/10/13 UNION OLIMPIJA LJUBLJANA VALENCIA BASKET CLUB
30/10/13 CIMBERIO VARESE ASVEL VILLEURBANNE LYON
GROUP D
30/10/13 TELEKOM BASKETS BONN CAI ZARAGOZA
30/10/13 VIRTUS ROME ALBA BERLIN
30/10/13 BCM GRAVELINES DUNKERQUE BELFIUS MONS HAINAUT
GROUP E
30/10/13 HAPOEL MIGDAL JERUSALEM KHIMKI MOSCOW REGION
30/10/13 PINAR KARSIYAKA IZMIR LUKOIL ACADEMIC SOFIA
30/10/13 IGOKEA ALEKSANDROVAC CSU ASESOFT PLOIESTI
GROUP F
30/10/13 PAOK THESSALONIKI AYKON TED ANKARA KOLEJLILER
30/10/13 NIZHNY NOVGOROD BUDUCNOST VOLI PODGORICA
29/10/13 ALBA FEHERVAR KHIMIK YUZHNE
GROUP G
30/10/13 VEF RIGA MACCABI HAIFA BAZAN
30/10/13 BANVIT BANDIRMA MZT SKOPJE AERODROM
29/10/13 KALEV CRAMO TALLINN UNICS KAZAN
GROUP H
30/10/13 BISONS LOIMAA BESIKTAS INTEGRAL FOREX ISTANBUL
30/10/13 PANIONIOS ATHENS NEPTUNAS KLAIPEDA
30/10/13 RADNICKI KRAGUJEVAC SPARTAK ST PETERSBURG

Articulos Relacionados

La sinfonía coral del Valencia Basket

Como Beethoven con la ‘Novena Sinfonía’, Pedro Martínez ha conseguido una composición coral perfecta con el Valencia Basket. Cada jugador aporta lo que se le pide y no se sale del guión, dejando sobre el parqué la sensación de un equipo que tiene todos los aspectos del juego controlados, esperando el momento clave para dar […]

Unicaja: Alzando el vuelo cojos

Unicaja: Alzando el vuelo cojos

Superando una cantidad tremenda de vicisitudes, Unicaja superó al fin el bache de las dos derrotas consecutivas en Murcia y Badalona. Su víctima esta vez fue Zenit de San Petesburgo, uno de los conjuntos más complicados y con un viejo conocido de Málaga como jugador franquicia, Ryan Toolson. El escolta, anotador compulsivo, afinó bien la […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


ApuestasBaloncesto – Apuestas y noticias de Basket

Blog de apuestas y noticias de baloncesto